GPT-5.4 vs Claude vs Gemini — 2026년 프런티어 AI 경쟁 지도 — GPT5.4 업무성과 경쟁모델 벤치마크 6/7

2026. 3. 10. 23:23·AI
반응형

시리즈: GPT-5.4 특징 및 성능 비교 완전 가이드 (총 7편) | 6회

GPT-5.4 vs Claude vs Gemini — 2026년 프런티어 AI 경쟁 지도

2026년 프런티어 AI 모델을 비교하려는데 숫자만 보면 더 헷갈리지 않아? 이 글에서는 GPT-5.4, Claude Opus 4.6, Gemini 3.1 Pro, Llama 3까지 에이전트·비전·장기작업·가성비 네 가지 축별로 누가 어디에 강한지 정리했어.

Summary

  • 2026년 프런티어 경쟁은 “누가 더 똑똑한가”가 아니라 에이전트·비전·장기작업·가성비 축으로 갈려
  • 벤치마크 숫자를 그대로 순위화하면 위험해 — 툴/effort/하네스가 다 달라
  • 각 모델의 강점을 파악하고 작업 유형에 맞춰 고르는 게 정답이야
  • 오픈소스(Llama 3)까지 포함하면 선택지가 더 넓어져

이 글의 대상

  • GPT-5.4를 쓰고 있는데 경쟁 모델도 비교해 보고 싶은 사람
  • 사내 AI 모델 도입을 검토 중인 기술 의사결정자
  • “어떤 모델이 최고인가”라는 질문에 제대로 답하고 싶은 사람

목차

  1. 왜 “순위표”를 만들면 안 되는가
  2. GPT-5.4 — 에이전트 실행의 강자
  3. Claude Opus 4.6 — 장기 에이전트와 안정성
  4. Gemini 3.1 Pro — 비전과 검색의 통합체
  5. 오픈AI 내부 라인업 — GPT-4.1과 가성비 라인
  6. Llama 3 — 오픈소스의 자유도
  7. 발표치 비교표와 해석 주의점
  8. 강점 축 정리 — 어디에 누가 강한가

1. 왜 “순위표”를 만들면 안 되는가

가장 먼저 해야 할 얘기가 있어. 벤치마크 숫자를 모아서 순위를 매기는 건 위험해.

같은 이름의 벤치라도 조건이 다 달라. 예를 들어 SWE-Bench를 보면, OpenAI는 GPT-5.4를 SWE-Bench Pro 57.7%로 보고하고, DeepMind는 Gemini 3.1 Pro를 SWE-Bench Verified 80.6%로 내놔. 숫자만 보면 Gemini가 압도하는 것 같지만, 트랙 자체가 다르고 검증 체계도 달라.

벤치마크 비교를 망치는 7가지 함정이 있어:

함정 왜 위험한가
툴 사용 유무 웹 탐색이나 코드 실행이 허용되면 점수가 크게 뛰어
Thinking/Effort 설정 각사 이름도 다르고(xhigh/max/Deep Think), 영향도 커
하네스 차이 채점·환경이 바뀌면 같은 벤치라도 점수가 달라져
블록리스트·데이터 오염 웹 기반 평가는 블록리스트 업데이트가 결과에 직접 영향
측정 날짜 BrowseComp 같은 벤치는 웹이 바뀌면 점수도 바뀌어
토크나이저 “1M 토큰”이라도 모델마다 체감 효용이 달라
안전 정책·거부율 안전 필터가 강하면 특정 질문에서 정답률이 변해

그래서 이 글에서도 “1위는 누구”가 아니라, 각 모델이 어떤 축에서 강한지를 정리하는 방식으로 갈 거야.


2. GPT-5.4 — 에이전트 실행의 강자

GPT-5.4의 핵심은 “답변을 잘한다”가 아니라 “일을 끝낸다”에 있어.

가장 상징적인 수치가 OSWorld-Verified 75.0%야. 전작 GPT-5.2의 47.3% 대비 대폭 뛰었거든. OSWorld는 화면을 해석하고 마우스/키보드로 조작해서 목표를 달성하는 과제야. OpenAI는 “인간 평균(72.4%)을 상회했다”고까지 주장했어.

또 하나의 차별점은 Tool Search야. 도구 정의를 프롬프트에 통째로 넣는 대신 필요할 때만 검색해서 주입하는 방식이거든. MCP-Atlas에서 토큰 47% 절감(정확도 유지)을 공개했어. 도구가 많은 기업일수록 이 효과가 커져.

GPT-5.4 핵심 수치 정리:

지표 점수 비교
OSWorld-Verified 75.0% GPT-5.2: 47.3%
BrowseComp 82.7% Pro: 89.3%
SWE-Bench Pro 57.7% GPT-5.2: 55.6%
GDPval 83.0% GPT-5.2: 70.9%
Tool Search 토큰 절감 47% 정확도 동일 유지

3. Claude Opus 4.6 — 장기 에이전트와 안정성

Anthropic이 내세운 Claude Opus 4.6의 포지션은 “장기 에이전트 작업·코딩·금융/법률”이야.

핵심 특징을 정리하면:

  • 1M 컨텍스트(베타): GPT-5.4와 비슷한 초장문 지원
  • Adaptive Thinking/Effort(저·중·고·max): 작업 난이도에 따라 추론 깊이를 조절할 수 있어
  • Context Compaction: 오래된 문맥을 요약으로 교체해서 토큰을 관리하는 기능이야. GPT-5.4의 Tool Search가 “도구 정의”를 줄이는 거라면, Claude는 “대화 맥락 자체”를 줄이는 접근이야
  • Agent Teams: 병렬 에이전트를 돌릴 수 있는 구조

가격은 $5/$25 per million tokens(입력/출력)이야. GPT-5.4가 $2.50/$15인 걸 비교하면 입력은 2배, 출력은 약 1.7배 비싸. 하지만 “틀리면 비용이 큰” 금융·법률 장기 작업에서는 행동 안정성이 더 중요할 수 있어.

Terminal-Bench 2.0이나 Humanity’s Last Exam 등에서 강점을 주장하지만, max effort 같은 에이전트 모드 세팅이 섞여 있어서 비교할 때 조건 확인이 꼭 필요해.


4. Gemini 3.1 Pro — 비전과 검색의 통합체

Google DeepMind가 내놓은 Gemini 3.1 Pro는 공격적인 벤치 수치와 비전/OCR 강점이 눈에 띄어.

공식 발표치:

지표 점수
ARC-AGI-2 77.1%
SWE-Bench Verified 80.6%
Terminal-Bench 68.5%
BrowseComp 85.9%
LiveCodeBench Pro Elo 2887

숫자만 보면 “Gemini가 다 이기네?” 싶을 수 있는데, 잠깐. 이 수치들은 Thinking(High) 또는 Deep Think, 도구 조합(Search+Python+Browse) 같은 특정 세팅이 전제야. GPT-5.4의 수치와 “이름이 비슷한 벤치”라도 하네스와 채점이 다를 수 있어.

Gemini의 진짜 강점은 비전·문서·OCR·비디오 이해에 있어. Google은 이 영역을 집중적으로 밀고 있거든. 특히:

  • 복잡한 레이아웃의 문서 처리
  • 차트와 도표 해석
  • 비디오 이해(장문 비디오 포함)
  • 의료 이미지 분석

1M 컨텍스트 + 64K 출력 토큰을 지원하고, Deep Think/Thinking levels로 추론 깊이를 조절할 수 있어.

비전/OCR 정밀도가 사업의 핵심 KPI라면, GPT-5.4 단독 평가보다 동일 데이터·동일 전처리 조건에서 Gemini와 직접 PoC 비교를 해보는 게 현실적이야.


5. 오픈AI 내부 라인업 — GPT-4.1과 가성비 라인

재밌는 건 GPT-5.4의 가장 강력한 경쟁자가 같은 집안의 GPT-4.1 계열일 수 있다는 거야.

항목 GPT-5.4 GPT-4.1 GPT-4.1 mini/nano
포지션 프런티어 에이전트 실무 범용 대량·가성비
입력 가격 $2.50/M $2.00/M 훨씬 저렴
출력 가격 $15.00/M $8.00/M 훨씬 저렴
MMLU — 90.2% —
SWE-Bench Pro 57.7% Verified 54.6% —
핵심 강점 에이전트·장문·컴퓨터사용 비용/지연 대비 성능 대량 배포

GPT-4.1은 입력 $2.00/M, 출력 $8.00/M으로 GPT-5.4보다 저렴하면서도 MMLU 90.2%처럼 표준 학술 벤치에서 매우 강한 수치를 보여줘.

핵심은 이거야: 모든 작업에 GPT-5.4를 쓸 필요가 없어.

  • 분류·요약·단문 생성 같은 대량 처리 → GPT-4.1 mini/nano
  • 비용/지연이 최우선인 일상 업무 → GPT-4.1
  • 멀티스텝 자동화·컴퓨터 사용·장기 과제 → GPT-5.4

이렇게 상단(5.4) + 대량 처리(4.1 mini/nano) 혼합이 현실적인 운영 전략이야.


6. Llama 3 — 오픈소스의 자유도

Meta의 Llama 3는 앞서 본 API 모델들과 목표 자체가 달라. 8B/70B 오픈소스 모델이라 자체 호스팅과 커스터마이징이 핵심이야.

주요 특징:

  • 128K 어휘 토크나이저: 효율 개선
  • 15T 토큰 프리트레인: 대규모 학습 데이터
  • 코드 비중 확대: 코딩 성능 강화
  • Llama Guard: 안전 관련 툴링 제공

프런티어 API 모델과 “순수 점수 비교”를 하는 건 적절하지 않아. Llama 3의 진짜 가치는:

  • 데이터 통제: 내부 데이터를 외부 API에 보내지 않아도 돼
  • 커스터마이징: 도메인 특화 파인튜닝이 자유로워
  • 비용 구조: 자체 인프라로 돌리면 API 비용 구조와 완전히 달라져
  • 온프레미스: 규제가 엄격한 산업에서 필수적인 요건을 충족해

다만 운영·안전·업데이트 책임이 전부 자기 몫이라는 점도 함께 고려해야 해.


7. 발표치 비교표와 해석 주의점

여러 모델의 발표치를 한 표에 모아봤어. 단, 이걸로 순위를 매기면 안 된다는 걸 다시 한번 강조할게.

벤치마크 GPT-5.4 GPT-5.2 Gemini 3.1 Pro 비고
GDPval 83.0% 70.9% — OpenAI 내부 평가
OSWorld-Verified 75.0% 47.3% — 컴퓨터 사용 과제
BrowseComp 82.7% — 85.9% 도구/검색 인프라 상이
SWE-Bench Pro 57.7% 55.6% Verified 80.6% 서로 다른 트랙
Terminal-Bench 75.1%(2.0) — 68.5% 하네스 차이 주의
ARC-AGI-2 — 52.9% 77.1% GPT-5.4 대응 수치 미공개

이 표에서 기억해야 할 건:

  • BrowseComp에서 Gemini가 85.9%로 GPT-5.4의 82.7%보다 높지만, 도구 구성과 검색 인프라가 달라
  • SWE-Bench에서 Gemini가 80.6%로 훨씬 높아 보이지만, Pro와 Verified는 완전히 다른 트랙이야
  • Terminal-Bench도 하네스가 다르면 점수 비교가 위험해

결론은? 숫자를 보되, 어떤 조건에서 나온 숫자인지를 반드시 함께 봐야 해.


8. 강점 축 정리 — 어디에 누가 강한가

모델마다 강점이 갈리는 축을 정리해 봤어.

강점 축 추천 모델 이유
에이전트 실행(UI·브라우저·툴) GPT-5.4 OSWorld 75%, Tool Search, computer-use
비전·OCR·문서 파싱 Gemini 3.1 Pro 비전/문서/비디오 이해 집중 강화
장기 에이전트·행동 안정성 Claude Opus 4.6 compaction, effort 제어, agent teams
가성비·대량 처리 GPT-4.1 mini/nano $2/$8 가격대, 저지연
자체 호스팅·커스터마이징 Llama 3 오픈소스, 온프레미스, 파인튜닝 자유
표준 학술 벤치 범용 성능 GPT-4.1 MMLU 90.2%, 비용 대비 강한 범용

핵심 메시지는 이거야: “최고 모델”은 없고, “내 작업에 최적인 모델”만 있어. 에이전트 자동화가 핵심이면 GPT-5.4, 문서/OCR이 병목이면 Gemini PoC, 안전·감사가 우선이면 Claude를 포함한 3자 비교, 대량 처리면 GPT-4.1 mini/nano가 답이야.


핵심 정리

1. 벤치마크 순위표를 만들지 마 — 툴/effort/하네스/트랙이 다 달라
2. GPT-5.4는 에이전트 실행(OSWorld 75%, Tool Search 47% 절감)에서 강해
3. Claude Opus 4.6은 장기 작업·compaction·effort 제어가 차별점
4. Gemini 3.1 Pro는 비전·OCR·검색 통합에서 공격적 수치를 제시해
5. "하나로 통일"보다 작업 유형별 모델 조합이 현실적인 전략이야

FAQ

Q: GPT-5.4가 모든 벤치에서 1등이야?

A. 아니야. GPT-5.4는 OSWorld나 BrowseComp 같은 에이전트 벤치에서 강하지만, SWE-Bench Verified에서는 Gemini 3.1 Pro가 80.6%로 훨씬 높은 수치를 내놨어. 다만 트랙/하네스가 달라서 직접 비교는 어려워.

Q: Claude Opus 4.6이 GPT-5.4보다 비싼데 그만한 가치가 있어?

A. 작업에 따라 달라. Opus 4.6은 입력 $5/M, 출력 $25/M으로 GPT-5.4보다 비싸. 하지만 장기 에이전트 작업에서 행동 안정성과 context compaction이 필요한 금융·법률 업무라면 충분히 가치가 있을 수 있어.

Q: Gemini 3.1 Pro의 SWE-Bench 80.6%가 진짜야?

A. 수치 자체는 DeepMind 모델 카드에 공식 기재된 거야. 다만 SWE-Bench “Verified” 트랙이고, Thinking(High)이나 도구 조합 같은 특정 세팅이 전제돼 있어. GPT-5.4의 SWE-Bench “Pro” 57.7%와는 트랙 자체가 달라서 직접 비교하면 왜곡이 생겨.

Q: 비용만 따지면 어떤 모델이 제일 나아?

A. 단순 대량 처리라면 GPT-4.1 mini/nano가 가장 저렴해. GPT-4.1도 입력 $2/M, 출력 $8/M으로 합리적이야. 자체 인프라가 있다면 Llama 3 오픈소스도 비용 구조가 완전히 달라질 수 있어.

Q: Llama 3는 프런티어 모델들과 비교할 수 있어?

A. 순수 성능 점수 비교는 적절하지 않아. Llama 3의 가치는 오픈소스·자체 호스팅·커스터마이징이야. 데이터를 외부에 보낼 수 없는 규제 환경이나 도메인 특화 파인튜닝이 필요한 경우에 진짜 빛나는 모델이야.

Q: 한국어 성능은 어떤 모델이 나아?

A. 공식 벤치가 거의 다 영어 중심이라 한국어 성능은 공식 수치만으로 결론 내기 어려워. 현장 평가 없이는 판단이 어렵고, 도입 전에 자체 데이터로 PoC를 돌려보는 게 가장 정확해.

Q: 경쟁 모델도 1M 컨텍스트를 지원해?

A. 맞아. GPT-5.4(1.05M), Claude Opus 4.6(1M 베타), Gemini 3.1 Pro(1M+64K 출력) 모두 1M급 컨텍스트를 지원해. 장문은 이제 “스펙 경쟁”이 아니라 비용 구조와 열화 관리 설계가 승부처야.

Q: 에이전트 작업에서 Claude와 GPT-5.4를 동시에 쓸 수 있어?

A. 물론이지. 실제로 작업 유형에 따라 모델을 나눠 쓰는 게 현실적이야. 멀티스텝 자동화는 GPT-5.4, 안전·감사가 중요한 장기 작업은 Claude, 대량 처리는 GPT-4.1 mini 이런 식으로 조합하는 전략이 효과적이야.


참고 자료 (References)

데이터 출처

출처 설명 링크
OpenAI GPT-5.4 공식 발표 및 벤치마크 수치 Introducing GPT-5.4
Anthropic Claude Opus 4.6 공식 발표 Claude Opus 4.6
DeepMind Gemini 3.1 Pro 모델 카드 Model Card
OpenAI GPT-4.1 공식 발표 GPT-4.1

핵심 인용

“GPT-5.4 brings together the best of our recent advances in reasoning, coding, and agentic workflows into a single frontier model.”
— OpenAI

“Opus 4.6 is the strongest model Anthropic has shipped… follows through, breaking them into concrete steps…”
— Anthropic


다음 편 예고

[7편] GPT-5.4 비용·안전·모델 선택 가이드 — 작업 유형별 최적 조합

  • 가격 구조와 272K 임계값의 비용 전략
  • High cyber capability 분류와 안전 운영 요건
  • 작업 유형별 추천 조합 5가지
  • 향후 12개월 프런티어 AI 경쟁 전망

반응형

'AI' 카테고리의 다른 글

gcloud CLI 자동화 운영 플레이북 — 시리즈 목차  (0) 2026.03.12
GPT-5.4 비용·안전·모델 선택 가이드 — 작업 유형별 최적 조합 — GPT5.4 업무성과 경쟁모델 벤치마크 7/7  (0) 2026.03.10
GPT-5.4의 1.05M 컨텍스트와 멀티모달 — 스펙 경쟁을 넘어 실효를 따지다 — GPT5.4 업무성과 경쟁모델 벤치마크 5/7  (0) 2026.03.09
GPT-5.4 에이전트·툴·컴퓨터 사용 — 이 모델의 진짜 승부처 — GPT5.4 업무성과 경쟁모델 벤치마크 4/7  (0) 2026.03.09
GPT-5.4 추론·코딩 성능 — '재작업 비용'과 '개발 완주율'이 핵심이다 — GPT5.4 업무성과 경쟁모델 벤치마크 3/7  (0) 2026.03.09
'AI' 카테고리의 다른 글
  • gcloud CLI 자동화 운영 플레이북 — 시리즈 목차
  • GPT-5.4 비용·안전·모델 선택 가이드 — 작업 유형별 최적 조합 — GPT5.4 업무성과 경쟁모델 벤치마크 7/7
  • GPT-5.4의 1.05M 컨텍스트와 멀티모달 — 스펙 경쟁을 넘어 실효를 따지다 — GPT5.4 업무성과 경쟁모델 벤치마크 5/7
  • GPT-5.4 에이전트·툴·컴퓨터 사용 — 이 모델의 진짜 승부처 — GPT5.4 업무성과 경쟁모델 벤치마크 4/7
트렌드픽(Trend-Pick)
트렌드픽(Trend-Pick)
지금 뜨는 상품, 급상승 키워드 기반 트렌드 정보를 빠르게 정리합니다.
  • 트렌드픽(Trend-Pick)
    트렌드픽(Trend-Pick)
    트렌드픽(Trend-Pick)
  • 전체
    오늘
    어제
    • 트렌드픽 (536) N
      • AI (142) N
      • Tech (167)
      • Economy (70)
      • Global (72)
      • Culture (85)
  • 블로그 메뉴

    • 홈
    • 태그
    • 방명록
  • 링크

  • 공지사항

    • 블로그 면책조항 안내입니다
    • 블로그 개인정보처리방침 안내입니다
    • 블로그 소개합니다
  • 인기 글

  • 태그

    기업분석
    가차
    Anthropic
    랜덤박스
    chatGPT
    AI 인프라
    Claude
    sec
    비트코인
    BTS 광화문
    기술
    글로벌 트렌드
    아르테미스2
    클라우드 인프라
    조직
    API
    우주 데이터센터
    제품
    AI 기술
    BTS
  • 최근 댓글

  • 최근 글

  • 반응형
  • hELLO· Designed By정상우.v4.10.6
트렌드픽(Trend-Pick)
GPT-5.4 vs Claude vs Gemini — 2026년 프런티어 AI 경쟁 지도 — GPT5.4 업무성과 경쟁모델 벤치마크 6/7
상단으로

티스토리툴바