시리즈: GPT-5.4 특징 및 성능 비교 완전 가이드 (총 7편) | 목차
GPT-5.4 특징 및 성능 비교 완전 가이드 — 시리즈 목차
GPT-5.4가 “더 똑똑한 챗봇”이 아니라 “일을 끝내는 에이전트 모델”로 전환했다는데, 진짜 뭐가 달라진 건지 스펙·벤치마크·비용·안전·경쟁 모델까지 7편에 걸쳐 낱낱이 뜯어봤어.
이 주제를 선택한 이유
- GPT-5.4가 단순 성능 업그레이드가 아니라 에이전트·computer-use·Tool Search 같은 구조적 변화를 가져왔는데, 이 맥락을 제대로 정리한 한국어 자료가 부족해
- 벤치마크 숫자만 보면 오판하기 쉬운 시대가 됐어 — 툴/effort/하네스/트랙 차이를 모르면 “Gemini가 압도적” 같은 잘못된 결론에 빠지거든
- 비용 구조(272K 가중 과금)와 안전 분류(High cyber capability)가 실무 도입에 직접적인 영향을 주는데, 이걸 한 곳에서 다루는 가이드가 필요했어
- “최고 모델”은 없고 “작업 유형별 최적 조합”만 있다는 관점에서 GPT-5.4, Claude, Gemini, GPT-4.1, Llama 3까지 통합 비교가 필요했어
시리즈 구성
| 편 | 제목 | 핵심 내용 |
|---|---|---|
| 1편 | GPT-5.4 한눈에 보기 — 무엇이 바뀌었나 | 1.05M 컨텍스트·Tool Search·computer-use·가격 구조 한눈에 정리 |
| 2편 | AI 모델 벤치마크 비교의 7가지 함정 | 툴·Thinking·하네스·블록리스트·날짜·토크나이저·안전 정책 — 벤치 비교를 망치는 7가지 |
| 3편 | GPT-5.4 추론·코딩 성능 — ‘재작업 비용’과 ‘개발 완주율’이 핵심이다 | GDPval 83.0%, false claim 33% 감소, SWE-Bench Pro 57.7%의 실무적 의미 |
| 4편 | GPT-5.4 에이전트·툴·컴퓨터 사용 — 이 모델의 진짜 승부처 | OSWorld 75.0%, Tool Search 47% 절감, 에이전트 실패 유형과 운영 설계 |
| 5편 | GPT-5.4의 1.05M 컨텍스트와 멀티모달 — 스펙 경쟁을 넘어 실효를 따지다 | 장문 열화 구간, 272K 가중 과금, MMMU-Pro 81.2%, OmniDocBench 오차 0.109 |
| 6편 | GPT-5.4 vs Claude vs Gemini — 2026년 프런티어 AI 경쟁 지도 | 5개 모델의 강점 축 비교와 작업 유형별 선택 가이드 |
| 7편 | GPT-5.4 비용·안전·모델 선택 가이드 — 작업 유형별 최적 조합 | 비용 전략, High cyber capability, 작업 유형별 추천 조합 5가지 |
편별 핵심 요약
1편 — GPT-5.4 한눈에 보기
GPT-5.4의 4가지 핵심 스펙(1.05M 토큰 컨텍스트, original 이미지 입력, Tool Search, 네이티브 computer-use)을 한눈에 정리했어. 가격은 입력 $2.50/M, 출력 $15/M인데, 272K 토큰을 넘기면 입력 2배·출력 1.5배 가중 과금이 붙어. “에이전트 실행 모델”이라는 포지셔닝의 의미와 OpenAI 내부 라인업(GPT-5.4 vs GPT-4.1 vs mini/nano)에서의 위치를 함께 다뤘어.
2편 — 벤치마크 비교의 7가지 함정
2026년 벤치마크는 “점수”가 아니라 “조건”을 비교해야 하는 시대야. 툴 사용 유무, Thinking/Reasoning effort 설정, 하네스 차이, 블록리스트와 데이터 오염, 측정 날짜, 토크나이저 차이, 안전 정책과 거부율까지 7가지 함정을 정리했어. SWE-Bench Verified와 Pro가 왜 다른 시험인지, BrowseComp 숫자를 왜 그대로 순위화하면 안 되는지 실전 사례로 보여줬지.
3편 — 추론·코딩 성능
GDPval 83.0%(전작 70.9%)를 “정확도”가 아니라 “재작업 비용 감소”로 읽어야 하는 이유를 풀었어. false claim 33% 감소, 오류 응답 18% 감소가 실무에서 뜻하는 건 확인·수정 루프가 줄어든다는 거야. SWE-Bench Pro 57.7%는 점수 자체보다 Codex 통합 + computer-use 결합으로 “개발 완주율”이 달라졌다는 게 핵심이지.
4편 — 에이전트·툴·컴퓨터 사용
GPT-5.4가 “일을 끝내는 모델”로 불리는 이유를 파헤쳤어. OSWorld-Verified 75.0%(전작 47.3%)로 에이전트 성공률이 대폭 뛰었고, Tool Search로 MCP-Atlas에서 토큰 47%를 절감하면서도 정확도는 유지했어. 에이전트 실패의 핵심이 모델이 아니라 상태·확인·동기화 같은 운영 설계에 있다는 점, 파괴적 액션에 대한 확인 정책이 필수라는 점도 짚었지.
5편 — 장문 컨텍스트와 멀티모달
1.05M 토큰 컨텍스트가 강력하지만 Graphwalks 256K-1M 구간 정확도가 21.4%까지 떨어지는 열화 현실을 다뤘어. 272K 가중 과금과 함께 계층형 요약·검색 기반 RAG·컴팩션 전략을 정리했고, MMMU-Pro 81.2%와 OmniDocBench 오차 0.109(22% 개선)로 문서 파싱 실력이 확실히 올라왔다는 걸 보여줬어. RAG 품질의 병목이 모델이 아니라 OCR·전처리에 있다는 점도 강조했지.
6편 — 경쟁 모델 비교
GPT-5.4, Claude Opus 4.6, Gemini 3.1 Pro, GPT-4.1 계열, Llama 3까지 5개 모델을 강점 축별로 비교했어. 에이전트 실행은 GPT-5.4, 비전·OCR은 Gemini, 장기 에이전트·안정성은 Claude, 가성비는 GPT-4.1 mini/nano, 자체 호스팅은 Llama 3가 강해. “최고 모델”은 없고 “내 작업에 최적인 모델”만 있다는 게 핵심 메시지야.
7편 — 비용·안전·모델 선택 가이드
272K 가중 과금 구조와 Tool Search의 비용 전략, High cyber capability 분류의 의미, BPJ 우회 공격과 런타임 방어를 정리했어. 작업 유형별 추천 조합 5가지(멀티스텝 자동화, 대량 처리, 초장문, OCR/문서 파싱, 안전 중요 업무)와 향후 12개월 전망(에이전트 완주율 경쟁, 장문 운영 표준화, 안전의 런타임화)으로 시리즈를 마무리했어.
이 시리즈를 읽으면 좋은 사람
- GPT-5.4 도입을 검토하고 있는 개발자·기획자·팀 리더
- AI 모델 성능 비교 글에서 “어떤 수치를 믿어야 하나” 고민하는 사람
- 사내 업무 자동화나 에이전트 도입을 계획 중인 기술 의사결정자
- GPT-5.4 vs Claude vs Gemini 중 뭘 골라야 하는지 판단 기준이 필요한 사람
- AI 모델의 비용·안전·거버넌스를 검토하는 보안/리스크 담당자
수준별 읽기 가이드
“AI 모델 업데이트를 빠르게 파악하고 싶은 사람”
→ 1편 → 6편 → 7편
전체 스펙과 포지셔닝을 먼저 보고, 경쟁 모델 비교로 큰 그림을 잡은 다음, 비용·안전·선택 가이드로 판단 기준을 세우면 돼.
“벤치마크 비교를 제대로 하고 싶은 개발자”
→ 2편 → 3편 → 6편
벤치마크 함정 7가지를 먼저 이해하고, 추론·코딩 수치의 실무적 의미를 파악한 뒤, 경쟁 모델과의 비교에 적용해 봐.
“에이전트 자동화를 도입하려는 기획자·PM”
→ 4편 → 1편 → 7편
에이전트·툴·computer-use 성능을 먼저 보고, 핵심 스펙을 확인한 다음, 작업 유형별 추천 조합으로 도입 계획을 세워.
“장문 처리나 문서 파싱이 핵심인 데이터 엔지니어”
→ 5편 → 2편 → 7편
장문 컨텍스트의 열화·비용·멀티모달 성능을 먼저 파악하고, 벤치마크 해석법을 익힌 뒤, 비용 전략과 OCR/문서 파싱 추천 조합을 확인해.
“AI 모델 도입의 비용과 안전을 검토하는 의사결정자”
→ 7편 → 1편 → 6편 → 4편
비용·안전·선택 가이드를 먼저 보고, 핵심 스펙과 경쟁 구도를 파악한 뒤, 에이전트 운영 설계 포인트를 확인해.
시리즈 핵심 수치 모음
| 수치 | 의미 | 관련 편 |
|---|---|---|
| 1,050,000 토큰 | GPT-5.4 최대 컨텍스트 윈도우 | 1편, 5편 |
| $2.50 / $15.00 | GPT-5.4 입력/출력 가격 (1M 토큰당) | 1편, 7편 |
| 272K 토큰 | 가중 과금 임계값 — 초과 시 입력 2배·출력 1.5배 | 1편, 5편, 7편 |
| 47% | Tool Search 적용 시 토큰 절감률 (MCP-Atlas 기준) | 1편, 4편, 7편 |
| 75.0% | OSWorld-Verified 성공률 (전작 47.3%) | 1편, 3편, 4편 |
| 83.0% | GDPval 전문가 대비 wins or ties (전작 70.9%) | 1편, 3편 |
| 33% | false claim 감소율 (GPT-5.2 대비) | 3편 |
| 57.7% | SWE-Bench Pro 코딩 벤치마크 점수 | 3편, 6편 |
| 82.7% | BrowseComp 웹 검색 성공률 | 4편, 6편 |
| 67.3% | WebArena-Verified 웹 자동화 성공률 | 4편 |
| 21.4% | Graphwalks 256K-1M 구간 정확도 (장문 열화) | 5편, 7편 |
| 81.2% | MMMU-Pro 시각-언어 추론 점수 | 5편 |
| 0.109 | OmniDocBench 문서 파싱 오차 (전작 0.140, 22% 개선) | 5편 |
| 10.24M 픽셀 | original 디테일 이미지 입력 최대 해상도 | 1편, 5편 |
| $0.25/M | 캐시 입력 가격 — 반복 입력 비용 90% 절감 | 1편, 7편 |
참고 자료 (References)
데이터 출처
| 출처 | 설명 | 링크 |
|---|---|---|
| OpenAI | GPT-5.4 공식 발표 및 벤치마크 수치 | Introducing GPT-5.4 |
| OpenAI API 문서 | 가격·스펙·272K 가중 과금 규칙 | GPT-5.4 모델 문서 |
| OpenAI System Card | GPT-5.4 안전성·사이버 분류 | System Card |
| DeepMind | Gemini 3.1 Pro 모델 카드 | Model Card |
| Anthropic | Claude Opus 4.6 공식 발표 | Claude Opus 4.6 |
