시리즈: 팔란티어 기업분석 완전 가이드 (총 9편) | 7회
FY2025 재무 분석: 매출 $4.475B, FCF 마진 51%, SBC·희석·수금의 진짜 리스크
팔란티어 FY2025 실적은 숫자만 보면 "역대급"이야. 매출 +56%, FCF 마진 51%. 근데 같은 숫자 안에 경고 신호도 함께 있어. 조정 마진의 그림자와 수익성의 질을 낱낱이 뜯어볼게.
Summary
- FY2025 매출 $4.475B(+56% YoY), 조정 FCF $2.27B(마진 51%) — 고성장+고현금창출 동시 확인
- 수익성의 질: GAAP 영업이익률 32% vs 조정 50% — 차이의 대부분은 SBC $684M
- 매출채권 $575M→$1.042B 급증, 희석주식수 ~2.565B로 증가 — 장기 주주가치 관점에서 경고 신호
이 글의 대상
- 팔란티어 실적의 "진짜 의미"를 GAAP/Non-GAAP 양면에서 이해하고 싶은 투자자
- SBC와 희석이 주당가치에 미치는 영향을 구체적으로 알고 싶은 사람
- 팔란티어의 재무 건전성과 리스크를 종합 판단하고 싶은 사람
목차
- FY2025 핵심 재무: 숫자로 보는 "역대급"
- 마진의 두 얼굴: GAAP vs 조정
- SBC와 희석: 조정 지표의 "그림자"
- 현금흐름과 매출채권: 현금은 강하지만 수금은 관찰해야
- 가시성 지표: RPO vs RDV/TCV 분리해서 읽기
- 고객 구조: 빅 커스터머·미국 쏠림
1. FY2025 핵심 재무: 숫자로 보는 "역대급"
SEC 제출 실적자료 기준으로 FY2025의 핵심 숫자를 정리하면:
| 지표 | FY2025 | 비고 |
|---|---|---|
| 매출 | $4.475B | +56% YoY |
| Q4 매출 | $1.407B | +70% YoY |
| 미국 매출 | $3.320B | 전체의 약 75% |
| 미국 상업 매출 | $1.465B | +109% YoY |
| 영업현금흐름 | $2.134B | - |
| 조정 FCF | $2.270B | 마진 51% |
| 현금·단기증권 | ~$7.2B | - |
한마디로 정리하면: 성장성과 현금창출이 동시에 강해졌다. 이런 조합은 소프트웨어 기업에서 흔치 않아.
특히 미국 상업 매출이 +109%로 급증한 건 성장 엔진이 "미국 상업"으로 확실히 이동하고 있다는 뜻이야.
2. 마진의 두 얼굴: GAAP vs 조정
여기서부터 주의가 필요해.
| 마진 지표 | FY2025 | 차이 원인 |
|---|---|---|
| GAAP 영업이익 | $1.414B (32%) | SBC 등 포함 |
| 조정 영업이익 | $2.254B (50%) | SBC 등 제외 |
| 차이 | $840M | 주로 SBC + 관련 세금 |
조정 마진 50%를 보고 "이익률이 50%나 되네!"라고 생각하면 반만 맞아. GAAP 기준으로는 32%야. 이 18%p 차이의 대부분은 SBC(주식보상비용)에서 나와.
팔란티어의 마진 논쟁은 단순히 "GAAP이 맞냐 Non-GAAP이 맞냐"가 아니야. 핵심은 주주 가치로 귀속되는 현금과 지분이 어떻게 변하는지의 문제야.
3. SBC와 희석: 조정 지표의 "그림자"
SBC: 매년 수억 달러 규모
| SBC 지표 | FY2024 | FY2025 |
|---|---|---|
| SBC 비용 | $691.6M | $684.0M |
| SBC 관련 고용주 부담세(현금) | - | $169.8M |
| 가중평균 희석주식수 | ~2.4508B | ~2.565B |
몇 가지 중요한 포인트:
1) SBC는 "비현금"이지만 공짜가 아냐
SBC를 비현금 비용이라고 제외하는 건 조정 지표의 관행이야. 하지만:
- 주식을 나눠주는 거니까 기존 주주의 지분이 희석돼
- SBC 관련 고용주 부담세로 FY2025에 $169.8M의 현금이 실제로 나갔어
- "비현금"이라고 해서 주주 비용이 아닌 건 아니야
2) 희석이 진행 중
가중평균 희석주식수가 FY2024 ~2.4508B → FY2025 ~2.565B로 늘어나고 있어. 매출과 이익이 아무리 커져도, 주식수가 계속 늘면 주당가치의 성장이 둔화돼.
3) SARs 비중 증가가 숨겨진 변수
미인식 SBC 잔액 구성이 변했어:
- FY2024: 옵션 $500.4M + SARs $54.8M
- FY2025: 옵션 $406.0M + SARs $144.6M
SARs(시장조건형 보상)는 주가/조건 충족에 따라 비용 인식 타이밍이 갑자기 가속될 수 있어. 특정 분기에 큰 비용이 한 번에 잡힐 수 있다는 뜻이야.
4. 현금흐름과 매출채권: 현금은 강하지만 수금은 관찰해야
현금흐름: 매우 강함
| 지표 | FY2025 |
|---|---|
| 영업현금흐름 | $2.134B |
| 조정 FCF | $2.270B (마진 51%) |
| 현금·단기증권 등 | ~$7.2B |
FCF 마진 51%는 엄청난 숫자야. 벌어들이는 매출의 절반 이상이 현금으로 남는다는 뜻이니까.
매출채권: 경고 신호
하지만 매출채권(AR)이 급증한 건 주의가 필요해:
| 매출채권 | 2024년 말 | 2025년 말 |
|---|---|---|
| 금액 | $575M | $1.042B |
| 증가율 | - | +81% |
매출이 56% 늘었는데 매출채권은 81% 늘었어. 이건:
- 고성장 과정에서 수금 타이밍이 늦어지고 있을 가능성
- DSO(매출채권 회전일수)가 악화될 수 있다는 신호
- 정부/대형 계약의 수금 사이클이 길어질 수 있음
당장 문제는 아니지만, 이 추세가 지속되면 현금흐름의 질이 나빠질 수 있어.
5. 가시성 지표: RPO vs RDV/TCV 분리해서 읽기
팔란티어 실적에서 "잔여수주" 같은 숫자를 볼 때 꼭 구분해야 할 게 있어:
| 지표 | 금액 | 성격 | 신뢰도 |
|---|---|---|---|
| RPO | ~$1.7B (FY2024말) | 비취소성 계약 잔액 | 높음 |
| U.S. Commercial RDV | $4.38B (+145% YoY) | 옵션/가정 포함 가능 | 낮음 |
| TCV (분기) | $4.262B (Q4 record) | 옵션/해지 조건 민감 | 낮음 |
왜 위험한가
RDV/TCV가 $4B 넘는다고 해서 "파이프라인이 $4B야!"라고 받아들이면 안 돼:
- RDV/TCV에는 옵션 행사, termination for convenience(편의 해지) 같은 조건이 붙어 있을 수 있어
- 실제 매출로 전환되지 않는 부분이 상당할 수 있지
- RPO($1.7B)가 "확정 가시성"의 바닥선이야
투자 관점에서 "가시성"을 말하려면: RPO(보수) + 실제 매출 전환 속도 + 수금(AR/DSO)을 함께 봐야 해.
6. 고객 구조: 빅 커스터머·미국 쏠림
| 지표 | 내용 |
|---|---|
| FY2025 고객 수 | 954개 (+34% YoY) |
| 상위 20개 고객 평균 매출(TTM) | $64.6M |
| 미국 매출 비중 | 약 75% |
고객 수는 늘고 있지만, 대형 고객 의존도가 매우 높아. 상위 20개 고객이 평균 $64.6M이면, 이 그룹만으로도 매출의 상당 부분을 차지하는 거야.
미국 매출 비중이 75%라는 것도 주목할 점이야. 미국·정부·대형 고객의 예산/정책/조달 변화에 실적 민감도가 높을 수 있거든.
핵심 정리
1. FY2025: 매출 $4.475B(+56%), 조정 FCF $2.27B(마진 51%) — 역대급
2. GAAP 영업이익률 32% vs 조정 50% — 차이의 핵심은 SBC $684M
3. SBC는 "비현금"이지만 희석(주식수 증가)과 현금세($169.8M)를 유발
4. 매출채권 $575M→$1.042B 급증 — 수금 리스크 관찰 필요
5. RPO ~$1.7B(보수) vs RDV $4.38B(공격) — 같은 "잔여수주"로 섞으면 위험FAQ
Q. 조정 FCF 마진 51%면 소프트웨어 기업 중에서 어느 수준이야?
A. 매우 높은 수준이야. 일반적으로 SaaS 기업의 FCF 마진이 20~30%면 좋은 편이거든. 51%는 팔란티어의 소프트웨어 레버리지(매출 늘어도 비용이 비례로 안 늘어남)가 강하다는 뜻이야. 다만 SBC를 제외한 "조정" 기준이라 GAAP과 함께 봐야 해.
Q. SBC가 계속 $600~700M 수준이면 괜찮은 거 아냐?
A. 절대 금액이 안 줄고 있다는 게 문제야. 매출이 56% 늘었는데 SBC는 $691M→$684M으로 거의 그대로야. 매출 대비 비율은 개선되고 있지만, 희석이 계속 진행되고 있어. SBC가 구조적으로 감소하는 추세가 나와야 진짜 개선이야.
Q. 매출채권 증가가 왜 경고 신호야?
A. 매출채권이 늘었다는 건 "물건은 팔았는데 돈은 아직 못 받았다"는 뜻이야. 매출 성장률(56%)보다 매출채권 증가율(81%)이 높으면, 수금이 매출 성장을 못 따라가고 있다는 뜻이지. 장기간 지속되면 현금흐름에 스트레스를 줄 수 있어.
Q. RPO랑 TCV의 차이를 쉽게 설명해줘
A. RPO는 "이미 계약이 확정되고 취소 불가한 잔액"이야. 거의 확실히 매출이 될 돈. TCV는 "이번 분기에 서명한 계약의 총 가치"인데, 여기엔 옵션이나 조건부 항목이 포함될 수 있어. 그래서 TCV가 RPO보다 항상 클 수밖에 없고, 신뢰도는 RPO가 높아.
Q. 현금이 $7.2B나 있으면 뭐에 쓸까?
A. 팔란티어는 전통적으로 대형 M&A보다는 기술 투자, 파트너십 확장, 전략적 투자(SPAC 등)에 활용해왔어. $7.2B의 유동성은 경기 침체나 기회 포착에서 큰 무기가 되지. 다만 자사주 매입으로 희석을 상쇄하는 선택지도 투자자들이 주목하는 부분이야.
Q. 상위 20개 고객 의존도가 높으면 위험한 거야?
A. 양면이 있어. 대형 고객은 안정적이고 확장 가능한 매출 기반이지만, 한두 곳이 이탈하면 실적에 큰 타격이 오지. 팔란티어의 락인 구조가 강해서 이탈 가능성은 낮지만, 정부 예산 삭감이나 내재화 결정 같은 변수는 무시 못 해.
참고 자료 (References)
데이터 출처
| 출처 | 설명 | 링크 |
|---|---|---|
| SEC EX-99.1 | FY2025 Q4 실적 발표 자료 | SEC Filing |
| SEC 10-K FY2024 | 연간 보고서 (RPO, 고객 구조) | SEC Filing |
| SEC 10-K FY2025 | 연간 보고서 (SBC/SARs 구성) | SEC Filing |
| SEC EX-99.1 | FY2025 RDV/TCV 데이터 | SEC Filing |
핵심 인용
"FY2025 revenue of $4.475B, representing 56% year-over-year growth. Adjusted free cash flow of $2.270B, representing a 51% margin."
— Palantir FY2025 실적 발표 자료 (SEC EX-99.1)
다음 편 예고
[8편] 3~5년 중기 시나리오: 낙관/기준/보수, 촉매와 관찰지표
- AIP가 "반복 매출 엔진"이 되면 vs 안 되면
- 3가지 시나리오별 전제·결과·촉매 비교
- 투자자가 분기마다 체크해야 할 관찰지표 리스트
